LSN Messenger
Великий Новгород, 23.04.2017, 15:37

Можно ли сдать на права матери за мат. капитал?

Вопрос №12443166 из г. Великий Новгород
опубликован 23.04.2017, 15:37
Можно ли использовать мат. капитал на учебу матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

23.04.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

---Здравствуйте, нет не получится, на обучение детей сможете его потратить, а не ваше обучение. Удачи Вам, и всего хорошего.

23.04.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Это как? Нет конечно!

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

23.04.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго времени суток. Нет, такой использовать средства материнского капитала законом не предусмотрено, средства материнского капитала можно направить на обучение детей, но не его матери, к сожалению.

23.04.2017, 15:41

Доброго времени суток!

Нельзя. Такой способ использования материнского капитала законом не предусмотрен.

Удачи Вам и всех благ!

23.04.2017, 15:53

А я читала что можно на дополнительное образование родителя использовать мат. копитал. Если у меня нет не какого образования то можно повышать квалификацию и т.д.

23.04.2017, 22:55

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, на обучение матери ребенка, капитал не может быть направлен.

Материнский капитал может быть направлен только на получение образования ребенком.

23.04.2017, 22:59

Здравствуйте, закон не предусматривает использование материнского капитала на данные нужды. Информация, которую вы прочитали, не соответствует действительности.

Удачи вам и всего наилучшего

23.04.2017, 23:00

Нет, Екатерина, материнский капитал можно направить только на образование детей. На образование матери законодатели пока не предусмотрели.

24.04.2017, 03:29