Югорск, 23.04.2017, 20:39

Мужчина обменял у несовершеннолетнего подростка телефон на планшет законно ли это.

Вопрос №12443888 из г. Пермь
опубликован 23.04.2017, 20:39
Мужчина обменял у несовершеннолетнего подростка телефон на планшет законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. С точки зрения права Это незаконно постольку-поскольку подросток несовершеннолетний осуществляет сделки с разрешения родителей или законных опекунов. Удачи вам и всего хорошего.

23.04.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 26]

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.1 на сайте «Консультант Плюс»

23.04.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Все это я читала, по русски можно? Планшет приобретала я. Чек у меня есть. Разрешение на обмен я не давала своему сыну. Да и обмен не равноценный телефон-5000 р., планшет-20000... А если приобретала его я, значит с юридической стороны вещь по закону моя!

23.04.2017, 20:57

Доброго времени суток. Вы безусловно правы, Но поймите одну простую вещь мужчина может отправить вас в суд и ничего не возвращать. Удачи вам и всего хорошего.

23.04.2017, 20:58

--- Здравствуйте, вы имеете полное право потребовать размен вещей, обратитесь в полицию и они помогут это сделать быстро. Закон на вашей стороне. Удачи Вам и всего хорошего.

23.04.2017, 21:01