Нижний Новгород, 23.04.2017, 20:40

Суд присуждает алименты матери, но взыскает неустойку в пользу отца - нелогичность решения

Вопрос №12443891 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.04.2017, 20:40
А бывают долги вообще поразительные...))) Ну, предположим, так вышло, что бывший муж (отец двух детей) после развода так схитрил, что двое детей оказались у него... Подал в суд на бывшую жену на алименты. Сегодня выносится решение на алименты на двоих детей бывшей жене 1/3 от зарплаты. В этот же день БМ выставляет младшего сына жить к матери. Подается апелляция, в которой разъясняется ситуация, представляется справка из школы, в которой будет учиться младший сын (город в области, а БМ живет в областном центре). Апелляция на стороне БМ. Подается иск в суд об освобождении от уплаты алиментов и задолженности, т.к. один сын у матери в области, другой у отца в областном центре. БМ подает встречный иск о взыскании неустойки по алиментам за те 4 месяца, что оба сына жили у него и по 2 тыс. в месяц на второго сына... Пока идет суд, БМ выставляет в общежитие второго сына и отказывается материально помогать обоим детям. Оба сына на содержании матери. Мать выплачивает из зарплаты 50% алименты в пользу бывшего мужа... И что суд? От уплаты алиментов освободили, от уплаты задолженности освободили, в уплате 2 тыс. руб. на второго сына отказали, присудили БМ алименты в твердой сумме на двоих детей. И! Взыскать с матери в пользу бывшего мужа неустойку по задолженности по алиментам в сумме 30 с лишним тысяч рублей! ! Однако неустойка присуждается родителю, на содержании которого находятся дети... А дети на содержании матери... И каково теперь матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо знать обстоятельства дела более подробно, однако:

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

""2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

23.04.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это понятно... Но неустойка по алиментам выплачивается родителю, на содержании которого находится ребенок. Дети находятся на содержании матери, а не отца, в пользу которого взыскана неустойка... Неустойка по алиментам производна от алиментов, а поэтому должна тратиться на содержание детей... Отец прекратил материально помогать младшему сыну, как только выставил его к матери. Отец прекратил материально помогать старшему сыну, как только выставил его в общежитие. Оба ребенка на содержании матери. Выходит, получив неустойку, отец будет тратить ее или на себя и свою новую семью, или на оплату алиментов на двоих детей, которые взысканы с него в твердой сумме с 1 марта...

23.04.2017, 22:04

Здравствуйте. К сожалению, Вы - не во всем правы.

Неустойка, естественно, производна от алиментов. Но она не должна тратиться на содержание детей. Нет такого закона.

Здесь надо работать в рамках исполнительного производства. Договариваться и уступать. Тем более, что теперь у матери есть тоже право на взыскание неустойки.

Лучше обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу. Возможно, есть ещё шансы на обжалование предыдущих решений.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.04.2017, 22:22

Всё понятно, с одной стороны... Но... Мировой судья насчитал неустойку таким образом... Исковое заявление на алименты было подано 6 апреля прошлого года, решение вынесено в августе, апелляционное определение в ноябре... После подачи искового заявления в суд об отмене выплаты алиментов (т.к. оба ребенка на содержании матери: младший - с августа того года, старший - с февраля этого года), отмене взыскания задолженности с августа, мировой суд удовлетворил: взыскание алиментов на двоих детей отменено с апреля этого года (когда было вынесено решение суда), взыскание задолженности по алиментам отменено с августа того года, когда младший сын вернулся жить к матери... А вот по встречному иску БМ к БЖ о взыскании неустойки - неустойка начислена с апреля по август того года, т.е. с дня, когда было подано исковое заявление, до дня, с которого взыскание задолженности по алиментам отменено новым решением суда... Но... до вынесения решения суда по алиментам у БЖ не было обязанностей по алиментам... Исп. лист БЖ после решения суда не получал, получил и передал в службу суд. приставов только в январе этого года, и с БЖ высчитывают 50% из зарплаты... И теперь еще и неустойка в 35 тыс. руб. в пользу БМ, а двое детей на содержании БЖ...

18.05.2017, 01:38

Здравствуйте. Извините, но я вот такие шарады не могу с компа разбирать. Мне нужно видеть решения, сравнивать, и анализировать. Дать ответ на ваш вопрос по заданным условиям - невозможно. Да и не от нас зависит ответ. Поскольку есть решение суда, вступившего в законную силу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.05.2017, 01:43