Краснодар, 23.04.2017, 21:19

Оценка акций при реорганизации ЗАО в ООО - необходимость, причины и риски

Вопрос №12443937 из г. Краснодар
опубликован 23.04.2017, 21:19
Можно ли при реорганизации в форме преобразования ЗАО в ООО акции не оценивать? А просто прописать в протоколе общего собрания акционеров об обмене акций на доли? Или оценка акций обязательна? Если да, то почему? Какие существуют риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Оценивать акции не нужно при преобразовании, просто акции становятся долями. Рисков никаких нет.

Спасибо за обращение на наш сайт.

23.04.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А разве в уведомлениях о проведении внеочередного общего собрания, направляемых акционерам, не надо прописать о возможности продажи своих акций другим акционерам или обществу, в случае несогласия с реорганизацией. Ведь нужно указать какую-то цену, по которой они могут выйти из ЗАО?

23.04.2017, 21:42

Здравствуйте.

У вас есть такие акционеры, которые хотят выйти и продать акции? Если есть такие, то вы в уведомлениях это можете сделать, в протоколе вы указываете, что обмениваете акции на доли в Обществе.

23.04.2017, 21:53

Доброго времени суток!

В сообщении о проведении собрания Вы обязаны указать цену, по которой акционеры имеют право потребовать выкупа акций Обществом (не другими акционерами), эта цена устанавливается советом директоров общества и должна быть не ниже оценки независимого оценщика! Оценка акций ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Удачи вам!

23.04.2017, 22:02