Суд вызывает гражданина РФ по административному нарушению - важные вопросы о присутствии, возможных наказаниях и документации
Гражданина РФ вызывают в суд в качестве лица, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП. Был оплачен штраф гибдд с задержкой. Пришла смс о том, что вызывают в суд, также из суда звонили и приглашали по телефону, но официального письменного уведомления не получали. Первый вопрос: обязательно ли являться в суд или заседание пройдёт и без присутствия привлекаемого лица? Второй вопрос: что грозит за данное нарушение человеку? Могут ли арестовать на 15 суток и в каких случаях такая мера применяется? Третий вопрос: стоит ли отправить на электронный адрес суда квитанцию об оплате штрафа?
Если не явитесь в суд, материал будет рассмотрен заочно, арест может быть. Лучше явиться и предъявить квитанцию об оплате, другие смягчающие обстоятельства. Также можете просить суд прекратить производство по ст.2.9 КоАП РФ
Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушенияПри малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))