Правомерно ли подавать иск на сестру от второго брака и лишить ее доли наследства, с учетом нежелания общаться с умершим отцом и отсутствия участия в похоронах?

Я являюсь сыном от первого брака у папы, он 27.03.17 года умер. Соседи сказали чтоб я позвонил в город его дочери от второго брака и сообщил. Я выполнил но дочь (моя сестра) не чего не сказала и не приехала на похороны и после похорон, а сейчас она готовит документы на вступления в наследство. Соседи возмущены её отношением к покойному папе и мне сказали чтоб я подал иск в суд на неё как на недостойного наследника и сказали что при жизни папы дочь по телефону не желала общаться, молчала в трубку, или сбрасывала звонок видя номер папы. 11 апреля в краснодаре папе должны были делать операцию, после операции папа собирался на свою дочь от второго брака подать на алименты так как она с ним не разговаривала, в гости за всю жизнь до него не приезжала и не помогала отцу морально и материально при жизни у меня есть свидетели но я у оператора МТС проконсультировался и мне сказали что по запросу суда оператор даёт распечатку не только детализацию звонков но и переговоры. Уважаемые юристы скажите пожалуйста я имею право подать иск в суд на сестру от второго брака и лишить её доли наследства как недостойного наследника?
Лучший ответ

Здравствуйте! Можете конечно, но, для того чтобы признать наследника недостойным, мало только того факта, что с наследодателем он просто не общался.

Хороший ответ. Спасибо!

Обратиться в суд вы имеете полное право, статья 3 ГПК РФ. Для признания ее недостойным наследником используйте факты, которые вы указали, привлекайте свидетелей. Всего доброго.

Здравствуйте,

Безусловно, обратиться в суд с заявлением о признании Вашей сестры недостойным наследником, Вы можете.

Однако, суд Вам откажет. Из Вашего вопроса не усматривается оснований к признанию ее недостойным наследником.

Вот если бы отец обратился в суд, да суд взыскал с нее алименты в пользу отца, а она уклонялась бы от выплаты алиментов - тогда да, тогда основания к признанию ее недостойной наследницей были бы.

Здравствуйте, Евгений! Вы можете обратиться в суд с иском, но оснований, предусмотренных законом, для признания Вашей сестры недостойным наследником в приведенной Вами информации нет. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.