Муравленко, 24.04.2017, 08:08

После развода - права мужа без гражданства РФ и возможность разделения долгов при совместном ипотечном кредите

Вопрос №12444551 из г. Салехард
опубликован 24.04.2017, 08:08
Я в браке приобрела с мужем квартиру в ипотеку, собственник я, муж созаемщик, первоначальный взнос материнский капитал ребенка (ребенок мой). Щас мы разведены, в браке были 3 года. Подскажите пожалуйста на что муж может претендовать после развода (у него нет гражданства РФ, только вид на жительство) и могу ли я подать заявление в суд на разделение долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае согласно семейному кодексу РФ ст 39 предусматривает

бщие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

24.04.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

24.04.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А на ребенка доля будет делиться в случаи раздела имущеста? И имеет ли значение что у супруга нет гражданства РФ?

24.04.2017, 08:24

Добрый день! Нет, значения не имеет гражданство РФ тут, а так же дети не участвуют при разделе имущество, т.е. данные факторы не будут влиять на раздел имущества, в том числе долгов.

24.04.2017, 08:26

Нет, ребенок при разделе совместно нажитого супругами имущества участия не принимает. Гражданство при разделе значения не имеет. Всего доброго!

24.04.2017, 08:28

Здравствуйте, Светлана! При разделе совместно нажитого имущества на ребенка доля не предусматривается, гражданство мужа не имеет значения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.04.2017, 08:57

В данном случае дети не участвуют при разделе имущество согласно семейному кодексу Российской Федерации. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

24.04.2017, 12:40