Тюмень, 24.04.2017, 08:29

Можно ли изменить разрешенный вид использования участка в федеральной собственности без согласования с ТУ Росимущество? Ответ в письменной форме.

Вопрос №12444634 из г. Тюмень
опубликован 24.04.2017, 08:29
З-у участок в федеральной собственности находится на праве постоянного (бессрочного) нужно поменять разрешенный вид использования, можно ли это сделать без согласования с ТУ Росимущество? Ответ жду в письменной форме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя, правовой режим участка можно изменить только с согласия собственника. Подайте заявление в ТУ Росимущество об изменении разрешенного вида использования.

24.04.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

Статья 15. Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую и отнесение земель или земельных участков в составе таких земель к определенной категории земель до разграничения государственной собственности на землю.

Статья 15. Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую и отнесение земель или земельных участков в составе таких земель к определенной категории земель до разграничения государственной собственности на землю

1. До разграничения государственной собственности на землю перевод находящихся в государственной собственности земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую осуществляется Правительством Российской Федерации при переводе:

1) земель или земельных участков, необходимых для федеральных нужд;

2) земель лесного фонда или земельных участков в составе таких земель;

3) земель водного фонда или земельных участков в составе таких земель, которые заняты водными объектами, находящимися в федеральной собственности;

4) земель особо охраняемых территорий и объектов федерального значения или земельных участков в составе таких земель;

5) земель или земельных участков в составе таких земель для установления или изменения черты городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

2. В иных помимо предусмотренных частью 1 настоящей статьи случаях до разграничения государственной собственности на землю перевод находящихся в государственной собственности земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

3. До разграничения государственной собственности на землю отнесение находящихся в государственной собственности земель или земельных участков в составе таких земель к землям поселений после установления или изменения черты поселений осуществляется органами местного самоуправления без согласования с правообладателями земельных участков.

4. В иных помимо предусмотренных частью 3 настоящей статьи случаях до разграничения государственной собственности на землю отнесение находящихся в государственной собственности земель или земельных участков в составе таких земель к определенной категории земель осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

24.04.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответ! Но хотелось бы подробнее. В предыдущем вопросе речь идет о земельном участке принадлежащем на праве постоянного (бессрочного) пользования ФГБОУ ВО у которого учередитель МИНОБРНАУКИ РФ, а собственник ТУ Росимущество. По ТУ Росимущество, вы ответили, это понятно.

Вопрос: с МИНОБРНАУКИ РФ нужно согласовывать замену разрешенного вида использования?

Если да, то какой пакет документов нужно приложить?

28.04.2017, 08:37

Добрый день

Стоимость изменения ВРИ сейчас составляет от 20 до 50% от кадастровой стоимости участков. И практ невозможно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

28.04.2017, 09:46

Не убедили! Ответ юриста должен быть либо полным, либо никаким.

28.04.2017, 09:55

Полный. Полностью аргументированный с расчетами. С процедурой по регламентам. Подготовка займет около 2 часов. Для этого обращайтесь лично к консультантам.

28.04.2017, 09:57

---Здравствуйте, совершенно верно мыслите по ответам юристов поэтому, Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

28.04.2017, 09:58

Доброго времени суток!

Уважаемый Евгений! Чтобы получить от юриста полный и убедительный ответ, нужно за это заплатить. Бесплатно Вам ни один юрист не даст Вам подробную консультацию. Любой труд должен быть оплачен.

Удачи Вам и всех благ!

28.04.2017, 09:59

Здравствуйте! В данном случае чтобы был полным, это у же платная консультация. Вы можете обратится лично. Вам никто не обязан расписывать план действии

28.04.2017, 11:37