Подскажите, пожалуйста, какие варианты вы видите для государственной регистрации и раздела?
Здравствуйте, Ирина, так по какому праву земельный участок зарегистрирован? По праву постоянного бессрочного пользования или праву собственности? Во-первых, на объекты незавершенного строительства надо было заказать кадастровый паспорт, из которого была бы видна информация, необходимая для внесения сведений в ЕГРП. В мировом соглашении нет таких сведений, которые отражаются в кадастровом паспорте. Кроме того, ФГУП не запрещено законодательством зарегистрировать право собственности на объекты незавершенного строительства. В ст.4 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним говорится: Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.
Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 196-ФЗ)
2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.
Поэтому Вам следует обжаловать отказ в государственной регистрации права собственности на объекты незавершенного строительства в суд. Только отказ этот должен быть письменным.