Вопрос о допустимости приговора суда без протокола судебного заседания - основания для отмены?
Защита через канцелярию суда дважды подавала ходатайство на ознакомление с протоколом суда. Ознакомили через 38 дней после первого ходатайства и вынесения приговора. На копии протокола правда стоит дата, подтверждающая, что протокол изготовлен на третий день после оглашения приговора. С учетом неоднократных звонков к секретарю, которая просила ждать - дата явна сфальсифицирована. Является ли данное обстоятельство основанием отмены приговора суда, как вынесенного в отсутствие протокола судебного заседания? Дата получения приговора на 38 день официально оформлена защитой.
Добрый день. Данное обстоятельство, даже если Вы сможете его доказать, не является основанием для отмены приговора, так как приговор выносится не на основании протокола, а на основании доказательств которые судья непосредственно изучала в судебном заседании. Все основания для отмены решения указаны в ст. 389.15 УПК РФ.
А как же ст.83 УПК РФ?
Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вы вправе обратиться с апелляционной жалобой в судебную коллегию по уголовным делам в вышестоящий суд в течении 10 суток с момента вынесения приговора.
Извините, не указал, что дело на стадии кассации.
Спасибо за ответ.