Коллекторы предъявляют требования по долгу, несмотря на срок окончания исполнительного производства - как защитить свои права?

Вопрос №12444936 из г. Оренбург
опубликован 24.04.2017, 10:33

04.2010 взела кредит, оплачивалась. Потом не смогла платить банк подал в суд, суд присудил мне сумму долга решение суда от 18.04.2013 года. Стала платить пристовам год платила, 08.10.2014 года исполнительное производство окончено по заявлению банка, решение банк забирает. И оплачивать мне стоновится не куда. Сумму долга я на тот момент ещё не выплатила, сейчас мне приходит повестка в суд на 27.04.2017 на судебное заседание о правопреемстве моего долга коллекторами. Как мне быть? И законно ли это? Не истек ли срок исполнительного производства?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.1 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. №229-ФЗ:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В силу положений ч.3 ст. 22 указанного закона:

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом, трехлетний срок предъявления исполнительного листа к взысканию надлежит исчислять с момента возвращения исполнительного документа взыскателю, с Ваших слов - с 08.10.2014 г.

Что касается уступки права требования коллекторам. В силу ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. №229-ФЗ:

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Из изложенного следует, что действия участников исполнительного производства, исходя из тех обстоятельств, которые Вы описали, законны.

Искренне надеюсь на то, что смог помочь Вам в разрешении Вашей проблемы!

24.04.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! А причем тут исполнительное производство, если долг по договору переуступки право требования передано третьим лицам. Это совершенно другой истец.

24.04.2017, 10:40

Все законно. Срок исковой давности по Вашей задолженности перед банком истекает лишь 08 октября 2017 года. Вновь будете платить.

24.04.2017, 10:40

Добрый день! В связи с тем, что банк сам забрал исполлист, то предъявить его вновь к приставам он вправе только в течение 3 лет, при этом правопреемство не приостанавливает данный срок. Таким образом, 3-летний срок истекает 08.10.2017. Если правопреемник подаст исполлист до указанной даты, то конечно же исполнительное производство будет возбуждено.

24.04.2017, 10:42

Доброго времени суток! Необходимо выяснить на каком основании банк отозвал исполнительное производство, во вторых нужно ознакомиться с материалами гражданского дела и провести правовую экспертизу.

24.04.2017, 10:42

После суда о передаче правоприемства, кому и как я буду оплачивать долг? Коллекторы предлагают на примую им без пристовов, или лучше через пристовов?

27.04.2017, 18:10

Доброго времени суток! Коллекторам напрямую ничего не платите, платите через службу судебных приставов, чеки об оплате сохраняйте.

27.04.2017, 18:11

После того как судом передали право требования колекторскому агентству, платить должны коллекторскому агентству, можете гасить долг как через приставов, если производство возбуждено, а можете платить напрямую новому кредитору, советую с агентством заключить мировое соглашение об оплате задолженности, и не забывайте про квитанции, и еще перед тем как оплачивать задолженность убедитесь что между банком и коллекторским агентством заключен договор цессии. Всего доброго!

12.06.2017, 11:33