Москва, 13.03.2011, 11:11

Как будет отразиться пребывание внука в СИЗО на регистрации новой квартиры?

Вопрос №1244502 из г. Москва
опубликован 13.03.2011, 11:11
В ходе проверки покупаемой квартиры было выяснено, что один из прописанных (внук собственницы) в настоящее время находится под следствием в СИЗО. Родственники уверяют, что они смогут зарегистрировать его без проблем в новую квартиру, которая будет покупаться одновременно с продажей на имя бабушки. Так ли это? И сможет ли покупатель снять с регистрационного учета внука, если вдруг после регистрации сделки бабушка откажется зарегистрировать внука в новую квартиру? И Еще вопрос: можно ли снять с регистрационного учета человека, находящегося в СИЗО, до сделки в никуда, просто по заявлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия, данная квартира продается с обременением (зарегистрированным членов семьи), Если внук был зарегистрирован в квартиру, уже находящуюся в собственности его бабушки, то Вы сможете его выселить в судебном порядке. Но в договоре купли-продажи должен быть оговорены сроки его добровольного снятия с регистрационного учета (после освобождения) Если же он был зарегистрирован на момент приватизации квартиры и отказался от участия в ней, то Вы не сможете его выселить. Либо требуйте существенного уменьшения стоимости квартиры, либо отказывайтесь от сделки.

13.03.2011, 11:34

мой совет - отказаться от покупки этой квартиры

13.03.2011, 11:14

Уважаемая,Лилия!

Снятие с регистрационного учета-это дело добровольное.Снять его можно по приговору суда,но при освобождении внук сможет зарегистрироваться в эту же квартиру.Вам потом этот вопрос придется решать в судебном порядке.И главное,если эта квартира приватизированная и внук отказался от своего права приватизации или имел на нее право,но по каким-то причинам не был включен в договор,то он будет иметь право пожизненного проживания в этой квартире,если только добровольно не снимется с учета.

Заключите соглашение с адвокатом,чтобы провел Вашу сделку,проверил чистоту документов и квартиры,иначе,сэкономив на малом,можете потерять больше.Удачи Вам.С уважением,

13.03.2011, 11:17

Возможно снятие с регистрационного учета на добровольной основе, но с обязательной регистрацией по новому адресу.

13.03.2011, 11:57

Лилия, здравствуйте! Снять кого-либо с рег. учета по доверенности нельзя. Если бы внук был осужден к лишению свободы, то его можно было бы снять с рег. учета. НО только на время отбытия наказания (ст. 13 Приказа ФМС РФ № 208). После отбытия наказания он вполне может вернуться и зарегистрироваться в данной квартире.

При этом, если на момент приватизации данный внук был в квартире зарегистрирован, но участия в приватизации не принимал, то его вообще не снять с рег. учета.

В договоре купли-продажи НЕ может быть пункта о том, что собственник снимет внука с рег. учета. Такой пункт договора ничтожен, так как нельзя брать на себя обязательства за другого совершеннолетнего дееспособного гражданина.

И если внук будет осужден в будущем, то его также не смогут зарегистрировать по другому адресу по доверенности..

Вы можете отказаться от покупки этой квартиры, а можете пробовать решить данный вопрос с нач. ОУФМС (на предмет, если внук пришлет заверенное нач. СИЗО заявление о снятии его с рег. учета). ДО решения данного вопроса я бы не советовала покупать такую квартиру, но решать, конечно, Вам...

С уважением,

Харченко О.В.

13.03.2011, 15:03

Здравствуйте, Лилия! Внук может собственноручно написать заявление в ФМС о снятии с регистрационного учета и выдать доверенность на любого гражданина (доверенность должна быть написана по форме, но образец можно переслать или передать через адвоката внука). Заявление и доверенность должны быть заверены начальником СИЗО. Если у продавца на руках будут эти документы, можете заключать сделку, если нет, то рискуете получить обременение квартиры в виде регистрации внука, к тому же выселять внука придется по суду. Если не откладывать, то заверение документов в Московских СИЗО занимает 3-4 недели.

13.03.2011, 17:29

Я Вас правильно поняла: сняться с регистрационного учета внук сможет только после освобождения? Но в данный момент он еще не осужден, а только находится под следствием по статья 162 часть 2. Может ли он сам написать заявление о снятии с регистрационного учета и дать матери доверенность, чтобы она сняла его с учета в никуда?

13.03.2011, 11:45