Пользователь 9111.ru

Водитель ИП подает на мужа прокурора в суд по случаю ДТП - возможность доказать неприодолимую силу, привлечение соответчика и компенсация за лечение за границей

Я являюсь ИП, на меня работают водители. В результате очередного выезда водителя Б произошло Дорожно транспортное происшествие, отвалилось заднее колесо и на него наехал двигающийся позади в правой полосе легковой автомобиль. В автомобиле за рулем находился водитель Ш (прокурор Генеральной прокуратуры) и пассажирка Ш (они муж и жена). После чего легковой автомобиль опрокинулся на правый бок и пассажирка Ш получила средней тяжести вред (установлен следствием), правая кисть руки была прижата и частично раздроблена автомобилем. Виновник не установлен. У нас все документы в порядке были, предрейсовые то тоже пройдены, прокурорская проверка нарушений не выявила. Сейчас пассажирка подала на меня в суд просит компенсации морального вреда в размере 500 тысяч. И компенсации лечения в Израиле больше миллиона, скажите пожалуйста: 1. Можно ли доказать с моей стороны действия неприодолимой силы? 2. Можно ли привлечь её мужа как соответчика чтобы разделить хотя бы поровну компенсацию? 3. И самый важный вопрос, это компенсация лечения за границей, насколько это правомерно? Или получается она могла хоть в Швейцарии лечиться?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам.

Если виновник ДТП не установлен, то ее супруг также должен быть ответчиком.

Обсонованноть предъявляемых ко взысканию сумм должен доказать истец.

Опрововергать его доводы модно толкьо ознакомившись с ними.

Истец должен доказать, что не мог получить необходимую мед помощь в пределах РФ.

Спасибо за полезный совет!