Описание и оценка возвращенного награбленного - что я подписала и что я отказалась от
Что я подписала? В ночь с пятницы на субботу, меня ограбили. Воришка знакомый мужа. Спустя сутки вернулся со слезами на глазах и принес награбленное... вернул не всё. Но я пожалела его жену и детей. Пошла к следователю, что бы все отменить и что б парня не посадили. Мне сказали что нельзя уже ничего отменить. После чего следователь пригласила меня в кабинет и мы сели описывать и оценивать все что он вернул. Вышло несколько листов а 4, читать я не стала так как на улице ждал ребенок. В общем в начале было написано "протокол", и мои данные. В конце, что я предупреждена об ответственности, что отказываюсь от гражданского иска и что все прочитала и со всем согласна. В середине список моих вещей на нескольких листах. Но я так и не поняла, что я подписала, от чего я отказалась и вернут ли мне мои вещи. Они в участке остались...
Лучший ответ
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Обратитесь с ходатайством о прекращении дела за примирением сторон.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте! Если по вашему заявлению возбуждено уголовное дело, то изъятые у преступника предметы и ценности являются вещественными доказательствами и будут находится при уголовном деле. После вынесения приговора судом, вам ваши вещи будут возвращены.
Благодарю Вас за полезную консультацию!