Отсутствие освещения и общедомового электросчетчика в подъезде - проблемы, решение и пути обращения
Ольга, если отсутствует общедомовой прибор учета электроэнергии, то начисление происходит по нормативу потребления.
Если в вашем доме отсутствует освещение, то обращайтесь в свою Управляющую компанию, так как текущий ремонт и содержание общих помещений относится к ее компетенции.
Если Управляющая компания не справляется со своими обязанностям, то, например, можно инициировать процедуру ее замены.
Обращаться необходимо с января 2017 года в ЖЭК, илбо иную управляющую компанию, которая сопровождает Ваш дом, ОДН рассчитывается по двум формулам, при наличии счетчика ОДПУ (общедомового прибора учета) и при его отсутствии. Суммы разные в зависимости от потребленной электроэнергии.