Законность требований к взносу на капитальный ремонт - прецедент с выплатами и проблемы с качеством работы
Мой вопрос о "взносе на капитальный ремонт". Подскажите пожалуйста, законно ли это что с нас требуют выплату за капитальный ремонт? В 2013 году в нашем доме 1965 г был проведен капитальный ремонт, который старшая по дому выбивала лет 10. В итоге крыша, которая раньше не протекала, стала протекать, новые водостоки сделаны так, что вода теперь собирается у подъезда (прямо у дверей) и к нему не выйти из дома, установлен счетчик на отопление, который сломался через год и его никто не меняет и еще много мелких недочетов. В нашем подъезде был пожар, но подъезд мы ремонтировали за свой счет, так как это не входит в капитальный ремонт, проводка не менялась и меняться не должна по программе капитального ремонта, нам сказали. О какой безопасности идет речь, если проводка не надежна и в нашем подъезде до этого злосчастного ремонта случился пожар именно по причине некачественной проводки. За проведенный тогда ремонт наша семья выплатила 13000 рублей+ взносы на капитальный ремонт ежемесячно в размере 365 рублей. Когда собирали подписи о приемке работ, я не подписывала, но так как в доме проживают в основном старые люди за 70, то практически все подписали и дом сдали. В прошлом году выплату за капитальный ремонт приостановили, по какой причине нам не объяснили. С апреля месяца возобновили сборы за капитальный ремонт и уже насчитали задолженность почти в 5000 рублей. Объясните мне почему мы должны выплачивать деньги за то, что нам предстоит ждать еще лет 50? по всей вероятности к тому времени наш дом уже пойдет по снос. Какая сумма за это время скопится и куда потом денется? Никогда не уклонялась от выплат за ЖКХ, но сейчас у нас критическая ситуация - двое детей (один из них идет в первый класс - нужно собрать), я не работаю, мужа сократили и работы не предвидится, так как в городе работы нет, а куда-то ехать страшно, так как сейчас много мошенников и уже некоторые наши родственники не раз сталкивались с этим, перебиваемся случайными заработками и оплачивать бешеную задолженность по кап. ремонту не имеем возможности. Как быть?
Лучший ответ
Обязанности собственников жилья платить взносы на капитальный ремонт предусмотрено действующим законодательством. Статья 169 жилищного кодекса.