Продажа 2-х комнатной квартиры - как решить проблемы с органами опеки и оплатить ипотеку в 4-х комнатной квартире для улучшения жилищных условий ребенка?

Вопрос №12445350 из г. Челябинск
опубликован 24.04.2017, 12:13

У нас есть 2-х комнатная квартира, которую нужно продать: она в собственности 1/2 у отца и 1/2 у ребенка несовершеннолетнего. Продажа квартиры нужна для погашения долга в ипотечной 4-х комнатной квартире, в которой собственники по 1/2 отец и мать. Органы опеки не раззрешают продажу квартиры на основаниии нотариально заверенного обязательства о наделении ребенка долей после оплаты ипотеки. Какие есть выходы? У матери есть 1/2 доли в другой двухкомнатной квартире, можно дать долю там, но без договора дарения? Есть материнский капитал. Главный вопрос, как продать квартиру, чтобы оплатить долг по ипотеке и улучшить жилищные условия ребенка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получить разрешение органа опеки статья 37 ГК РФ вы должны опеке предоставить документы о выделении в любом имеющемся у вас жилье о выделении в нем доли не меньше, чем нынешняя доля.

24.04.2017, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте! По нотариальному обязательству выделить долю ребенку в будущем, органы опеки не дадут разрешение на продажу. Предложите вариант выделить долю ребенку в другом жилом помещении именно по договору дарения.

24.04.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Выделите долю ребенку в другой квартире и снова обратитесь в орган опеки, а при отказе - можете обжаловать отказ в судебном порядке.

24.04.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток!

Выход в данной ситуации только один - обжаловать отказ органа опеки в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

24.04.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Там, где доля у матери, можно подарить ребенку. Но это нужно делать не до согласия опеки, а после согласия. Если опека отказывает по любым причинам, возможно подать административное исковое заявление на администрацию (Опека является отделом администрации), поскольку в этом органе подходят к решению вопроса формально.

24.04.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству получить разрешение органов опеки. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

25.04.2017, 11:54

А выделить долю только по договору дарения? Есть вариант: подарить долю бабушке ребенка (так она проживает в этой квартире, просто прописана), а бабушка обменяется долями с внучкой. Так можно?

24.04.2017, 12:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получить разрешение органа опеки статья 37 ГК РФ вы должны опеке предоставить документы о выделении в любом имеющемся у вас жилье о выделении в нем доли не меньше, чем нынешняя доля.

24.04.2017, 12:20

Лидия. Да, по договору дарения, так проще всего и правильней. Ребенок не может купить у вас долю. Бабушке ничего дарить не нужно

Удачи Вам. Анна Титова.

24.04.2017, 12:27

Здравствуйте! Только путем дарения выделить долю ребенку можно. Точнее только через договор дарения доли органа опеки и попечительства разрешат.

24.04.2017, 12:27

Долю в праве собственности по Жилищному кодексу РФ можно только продать или подарить, но не обменять. Подарите ребенку должны Вы - родители, которые получили средства мат. капитала.

24.04.2017, 12:27

Можно подарить долю ребенку. Но такую сделку нужно будет совершать через нотариуса. Сейчас подобные сделки по новым требования должны проходить через нотариуса.

25.04.2017, 09:38

Здравствуйте! В данном случае путем дарения выделить долю ребенку можно и более удобней.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

25.04.2017, 11:55