Пользователь 9111.ru
Москва, 13.03.2011, 12:02

Наказание за подделку справки для получения туристической визы - возможные последствия и сроки давности

Вопрос №1244551 из г. Москва
опубликован 13.03.2011, 12:02
Что грозит сотруднику банка, если он подделал справку о наличии крупной суммы денег на своем счету, чтобы получить туристическую визу? Каков срок истечения давности за данное преступление? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно отдел дознания при ОВД.

Однако справка не должна подпадать под понятие официального документа.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

13.03.2011, 14:56

Сильно сомневаемся, что указанное следует квалифицировать как действия, подпадающие под стаью 327 УК. Однако это преступление небольшой тяжести, срок давности по которому 2 года.

13.03.2011, 12:14

А кто занимаеться такими преступлениями? Отдел по борьбе с экономическими приступлениями? Или что то другое?

13.03.2011, 12:29