Какое накаазние будет у няни

Няня гуляла с ребенком в парке, ребенок упал в воду, утонул. Какое наказание, по какой статье УК можно привлечь няню.

Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия. Решение вопроса о квалификации содеянного Вашей няней будет решать следственный комитет, проводящий досудебное производство по делу. Все зависит от наличия или отсутствия ее вины в произошедших событиях. И здесь возможны варианты от несчастного случая до халатного отношения и умышленности действий. Что касается наказания, то это будет решать только суд с учетом изученных характеристик и квалификации содеянного. А вообще, Анастасия, в этой ситуации органы следствия в любом случае Вас, как маму, признают потерпевшей стороной процесса и все, что будет иметься в материалах уголовного дела или проверки факта смерти ребенка, вам будет представлено для ознакомления. Так что Вы сможете оценить все доказательства или отсутствия таковых и решить вопрос о целесообразности обжалования принятых решений или поддержания обвинения. Примите искреннее сочувствие, удачи Вам.

Спасибо, большое. Марина Николаевна, слава Богу, я не мама этого ребенка. Это просто казус, котоорый мне необходимо было решить. Спорт между двумя юристами завязался. Я сама юрист (следователь МВД), но вот что-то совсем запуталсь. думаю, что ту уместно и халатность, но опять зависит от ситуации, , смотрела комментарии по ст. 109 УК РФ, гно там умысел нужн, а в этом казусе его вроде бы и как нет. Вот теперь думаю как бы разобрать это и прийти к правильной квалификации. Другая сторона спора считает, чтот тут будет отказной и няню не привлекут к ответствености. У вас еще какие-то идеи по даному казусу будут.

Настя, поскольку я не видела материалов дела, я не могу более конкретно что-либо сказать. Здесь все же надо как следует допросить саму няню, выяснить - была ли у нее реальная возможность предотвратить случившееся? Многое будут значить свидетельские показания очевидцев \если таковые имеются\. Я сама работала раньше в этой же сфере. Спешить тут не надо, если будет отказной, мама станет обжаловать каждое решение. А Вы устанете отписываться, потому как маму трудно убедить в случайности. Попробуйте переговорить с экспертами насчет ситуационной экспертизы, иногда это здорово помогает прояснить ситуацию. Да и няня пусть на место "пройдется" и покажет, что, где и как было - глядишь и показания проверите заодно. Подумайте над тем, чтобы прихватить с собой очевидцев и в их присутствии провести проверку показаний на месте... В конце концов проконсультируйтесь с судом, или у вас это не практикуется? Им ведь в случае чего рассматривать...