Симферополь, 24.04.2017, 13:46

Кто и как может отменить дарственную! Даритель умер, а дарственную делал человек от его имени по доверенности. С ув Олег.

Вопрос №12445631 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2017, 13:46
Кто и как может отменить дарственную! Даритель умер, а дарственную делал человек от его имени по доверенности. С ув Олег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отмена дарения возможна только в строго оговоренных законом случаях. Например, если одаряемый покушался на жизнь и здоровье дарителя, использовал подаренное имущество не по назначению, допускал его порчу и т. п.

24.04.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если договор дарения заключён, право собственности зарегистрирована, ничего отменить нельзя. Одаряемый стал собственником имущества.

24.04.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Олег, если договор дарения заключен после смерти дарителя и подписан по доверенности представителем это незаконно, так как доверенность прекращается с момента смерти лица, выдавшего доверенность.

24.04.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Договор дарения можно отменить в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

24.04.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Признать сделку дарения недействительной можно по решению суда... и ни как иначе. Обращайтесь к юристу для обоснования иска с учетом конкретных обстоятельств. Дело в том что по доверенности подарить что-либо можно только конкретному указанному в доверенности человеку... это раз... остальное подскажет юрист.

24.04.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

24.04.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Олег. на практике это практически не возможно. Если не докажете что дарственная оформлена обманным путем или с применением физического и психического насилия.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

24.04.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как можно доказать, что в момент подписания дарственной мама была дееспособна? Эту сделку проводил нотариус на дому. Государственный служащий не возьмет на себя ответственность проводить сделку с недееспособным человеком.

24.04.2017, 16:47

Доброго времени суток!

ФАКТ недеспособности ВАШЕЙ матери должна доказывать ВАША сестра. Назначается посмертная психиатрическая экспертиза

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

24.04.2017, 16:50

Согласно процессуальному законодательству, доказывать придется, что даритель был недееспособный в момент совершения сделки. А не то, что она была дееспособна. И уже в зависимости от доводов оспаривающего лица подбирать доказательства, если это потребуется.

24.04.2017, 16:52

Здравствуйте! Выводы будут сделаны путем проведения посмертной психиатрической экспертизы. Рассматриваться будут и доказательства свидетелей, И документы, если мама стояла у кого-то на учете.

24.04.2017, 17:08