Обязан ли работодатель заключать договор и оплачивать - обучение и стажировку?
ТК РФ, Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.
--- Здравствуйте, нет не обязан, нужно смотреть локальные НПА вашей организации. Только там будут эти положения. Удачи Вам и всего хорошего.
Если вы получаете высшее или среднее специальное образование и при этом работаете топ о предоставлении справки вызова из учебного заведения для сдача экзаменов работодатель должен предоставить вам отпуск учебный и оплатить его.
Добрый день. Не понятно о каком договоре идет речь. Если вы хотите и работать и учиться, то работодатель не обязан оплачивать Ваше обучение.