Как вернуть документы с прошлого места работы в соответствии с законодательством?

Сложилась такая ситуация что я не могу забрать свои документы с прошлого места работы, а это военный билет, СНИЛС, ИНН, два аттестата об окончании школы и свидетельство об окончании лицея. При трудоустройстве они взяли у меня документы и пояснили что нужно сделать копии но позже. Я только расписался в на бумаге где было написано что я отдаю их на сохранение, расписку не дали. Раньше с таким не когда не сталкивался поэтому и не знал что у них просить в замен. Подскажите пожалуйста как поступить в рамках закона с таким "работодателем" ?
Лучший ответ

Обращайтесь в суд для истребования документов. Если они утеряны, просите суд обязать их восстановить все утерянные документы.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, относительно того, что вам не выдают ваши документы.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Сначала - письменное требование о возврате документов. Установите срок - 1-2 дня. Если бездействуют - жалобы в прокуратуру, в трудовую инспекцию, и иск в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо, буду знать.

Все споры с работодателем можно разрешать с помощью трудовой инспекции прокуратуры или в судебном порядке. Госпошлина при этом платить не нужно.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, приложите копию договора.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Всего хорошего.

Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Работодатель не прав, его действия нарушают законы Ваше право, Вам следует обращаться с письменной жалобы в трудовую инспекцию на незаконные действия работодателем.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер! Безусловно действия вашего работодателя незаконны. Если ваши документы добровольно вам не возвращают, вам нужно обратиться в трудовую инспекцию либо с жалобой в прокуратуру. Удачи!

Спасибо за дельный совет!