Санкт-Петербург, 24.04.2017, 15:01

Собственником квартиры оказался я, но что делать, если соседка является наследницей?

Вопрос №12445933 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2017, 15:01
Я заказывал справку в рос. реестре о наличии собственников в моей квартире, оказалось что собственник я,и сосед который умер 2 года назад. Вместо умершего живёт его жена которая вступила в наследство. Имеет ли право моя соседка находиться в квартире и качать права, не пускать, менять замки ну и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша соседка является таким же собственником как и вы, то имеет право жить в квартире. Не пускать в квартиру не имеет права, конечно. Такие споры решаются в судебном порядке путем подачи иска об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (ст.304 ГК РФ),

24.04.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы избежать проблем (или, скорее, их части), Вам необходимо определить порядок пользования жилым помещением, Это можно сделать по соглашению или в судебном порядке. Конечно, Ваша соседка не имеет права препятствовать Вам пользоваться своей долей жилья.

24.04.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Соседка не обязана себя регистрировать в своем жилье. Это ее право, но не обязанность.

Но у вас есть право подать исковое заявление в суд об определении порядка пользования жилым помещении. Или иск о нечинении препятствий в порядке пользования жилым помещением.

Правовые основания - ст. 3 ГПК РФ.

24.04.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Право пользования есть у неё одна комната, у меня другая в двухкомнатной квартире определил суд. Я хочу понять может ли человек не регистрировать право собственности по закону, и при это быть собственником. Ведь до сих пор по выписке из ЕГРП числиться покойник, а не его жена то есть моя соседка.

24.04.2017, 15:39

Здравствуйте! Наследник мог фактически принять наследство и обратиться вовремя к нотариусу. А оформить право собственности можно и позднее

24.04.2017, 15:43

Доброго времени суток!

Регистрировать право собственности - ПРАВО а не обязанность гражданина - может и не регистрировать

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

24.04.2017, 15:43

Добрый день

может ли человек не регистрировать право собственности по закону, и при это быть собственником. - да может

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

24.04.2017, 15:44

Добрый день! Право собственности у соседки возникло на основании вступления в наследство. Если человек вступил в наследство, но не оформил право собственности, он все равно является владельцем части квартиры – это гарантирует 1152 ГК РФ, Законом не установлен срок для регистрации права собственности в Росреестре, в случае если соседка захочет распорядиться своей долей, тогда ей нужно будет зарегистрировать право собственности.

24.04.2017, 15:51

Регистрация собственности нужна получается только для продажи или дарения?

24.04.2017, 15:54

Ну по сути да, регистрация необходима для распоряжения своим имуществом. Люди годами наследство не оформляют, хотя принимают фактически

24.04.2017, 15:58

Доброго времени суток!

Не совсем так. В частности, в случае получения жилья по наследству право собственности у наследника возникает с момента вступления в наследство (фактически или путем подачи документов нотариусу - неважно), при этом факт регистрации значения не имеет, наследник считается собственником.

Если бы квартира была получена в дар или куплена - тогда право собственности возникало бы после государственной регистрации.

Удачи Вам и всех благ!

24.04.2017, 16:00