Армавир, 26.01.2021, 11:21

Право наследования - что делать, если дочь не вступала в наследство, но муж умер и наследство передается его жене?

Вопрос №18167322 из г. Армавир
опубликован 26.01.2021, 11:21
Много лет назад умер мой дед, в наследство вступила его жена (детей нет), дочь (моя мама) в наследство не вступала, но и не отказывалась. Теперь жена деда при смерти. Моя мама имеет право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники могут принять наследство, согласно очереди по закону.

26.01.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваша мама не наследник жены деда. Если она не выступала и не оспаривала, то сроки пропущеы. Можно попытаться в судебном порядке за часть наследства поспорить, но нужно знакомится с вашими фактическими обстоятельствами.

26.01.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, поскольку она своевременное не реализовала свое право на наследство к имуществу деда, а наследником к имуществу мачехи (жене деда) не является.

26.01.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ваша супруга имеет право на наследство по закону в качестве наследника 7 очереди, как падчерица.

26.01.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пусть подаёт заявление нотариусу и возможно её 7 очередь будет реализована, если не будет наследников.

26.01.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Александра,

Ваша мама - наследник седьмой очереди к имуществу мачехи и призывается к наследованию при отсутствии наследников более ранних очередей.

26.01.2021, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А на свою часть имеет право? Ведь она не выступала в наследство когда отец умер. И есть ли сроки для вступления в наследство?

26.01.2021, 22:06

Срок 6 месяцев, но есть понятие фактического принятия.

26.01.2021, 22:11