LSN Messenger
Челябинск, 24.04.2017, 15:39

Возможно ли вернуть остатки с подоходного налога с покупки второй Квартиры в 2016 году, если уже получал часть в 2014 за 2013 год?

Вопрос №12446009 из г. Челябинск
опубликован 24.04.2017, 15:39
Возможно ли вернуть остатки с подоходного налога с покупки второй Квартиры в 2016 году, если уже получал часть в 2014 за 2013 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года (с учетом того, что налогоплательщик не пользовался правом на вычет ранее). Если налогоплательщик уже воспользовался имущественным вычетом по "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), то к нему применяются старые нормы (ст.220 НК РФ в старой редакции): вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119).

24.04.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Немного непонятен ваш вопрос Если вы приобрели первую квартиру и на него оформили налоговый вычет то Можете получать его до полной выплаты суммы на второй раз то есть уже при приобретении второй квартиры вы им воспользоваться не можете.

24.04.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток!

Если первая квартира была приобретена до 1 января 2014 - то налоговый вычет дополучить нельзя, даже несмотря на то, что не получили его полностью. Право получать вычет с нескольких объектов вступило в силу с 1 января 2014 года.

Удачи Вам и всех благ!

24.04.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Значит, никаких вариантов нет? Будут ли вносится какие либо изменения?

24.04.2017, 17:45

Если квартира куплена до 2014 года (Вы нам так и не написали об этом), то вариантов нет. Об изменениях нам неизвестно, но вряд ли примут какие-либо изменения в этой части, закон обратной силы не имеет.

24.04.2017, 17:48