Москва, 13.03.2011, 13:47

1. Имеем ли мы право стать сособственниками, если мне уже 26 лет, а брату - 35?

Вопрос №1244609 из г. Москва
опубликован 13.03.2011, 13:47
Как поступить в следующей ситуации. 4-комнатная квартира была приватизирована в 1993 году на отца, мать и моего совершеннолетнего брата. Я и мой 2 й брат участниками приватизации не стали в силу своего несовершеннолетия. Получается, что мы не являемся сособственниками жилья и только прописаны в этой квартире. Мы узнали об этом на днях. 1. Имеем ли мы право стать сособственниками, если мне уже 26 лет, а брату - 35? 2. И если родители согласны (они думали, что по достижении совершеннолетия мы становимся сособственниками автоматически), можно ли обойтись без суда? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не придете к компромиссу, то вы вправе обратиться в суд с иском о включении вас в число сособственников ж / пом. и определении долей в праве собственности Прошли сроки исковой давности, но на ваше счастье приватизация была в 1993 г. и хотя срок-три года, но течение его начинается с момента когда вы узнали о приватизации ( надо доказать) Если родители за вас, то это очень хорошо, больше шансов выиграть. Я проводила точно такое же дело и все благополучно завершилось. В случае необходимости, обращайтесь. Хочу дополнить, что без суда- только, если вам подарят или каким-либо другим образом отчуждят в вашу пользу.

13.03.2011, 23:09

Здравствуйте Мария,

если у Вас нет спора с родителями, то обойтись без суда не только можно, но и нужно. Они могут каждый подарить Вам с братом по 1/4 доли в праве собственности на квартиру. Заключаете договоры дарения и регистрируете их в УФРС. Заплатить нужно будет лишь за регистрацию перехода прав.

13.03.2011, 14:00

Старший брат Вам, откровенно говоря, ничего без судебного решения не должен, но если он захочет, может также передать Вам часть своей доли. Если не захочет, родители могут восстановить "справедливость" и распорядиться своими долями впоследствии как считают нужным (например, завещать в неравных долях).

13.03.2011, 15:14

Добрый вечер Мария! Ваш вопрос можно решить без суда для этого пусть ваши родители оформят дарственную по 1/4 Вам и брату и после этого Вы становитесь сособственниками жилья. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.

14.03.2011, 00:29

А для того, чтобы доли были равными , старший брат соответственно тоже должен нам по части из своей доли?

Спасибо Вам большое! Это наиболее простой вариант решения проблемы.

Мария

13.03.2011, 14:23