Москва, 24.04.2017, 17:20

Могут ли собирать деньги на ремонт забора в многоквартирном доме частные лица.

Вопрос №12446410 из г. Москва
опубликован 24.04.2017, 17:20
Могут ли собирать деньги на ремонт забора в многоквартирном доме частные лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не очень понятно, кто такие эти частные лица.

Однако, например, СМИ сообщают, что А. Навальный уже собирает деньги на предвыборную компанию, которая еще не началась, соответственно не являясь при этом никаким кандидатом. И даже весьма успешно.

24.04.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Не совсем понятно какого забора? Частные лица не имеют права собирать денежные средства, для сбора денег необходимо проводить собрание собственников МКД, и на нем решать, кто будет ответственным лицом за сбор денежных средств на ремонт общедомового имущества.

24.04.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Андрей.

Просить деньги могут, но это не значит, что люди обязаны содействовать и отдавать деньги неизвестным лицам без каких-либо письменных обязательств с их стороны.

24.04.2017, 17:29

Здравствуйте.

Если собственники хотят отремонтировать забор, то они могут собирать, но только в добровольном порядке.

Спасибо за обращение на наш сайт.

24.04.2017, 17:31

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

24.04.2017, 19:25

--- Здравствуйте, и что с того? Если принято решение общего собрания, обязаны его исполнять. Не принимали бы его. Удачи Вам и всего хорошего.

24.04.2017, 19:26

Этот сбор должен основываться на чем-то. Спросите у старшего по дому документы (протокол общего собрания, например), в которых указано, что на него возложены соответствующие полномочия.

24.04.2017, 20:34

Старший по дому собирает по 3000 рублей.

24.04.2017, 19:24