Как утвердить порядок сбора денег на ограждение территории в новом доме - пропорционально площади или поквартирно?

Я живу в новом многоквартирном доме, хотим огородить территорию забором, можем ли на общем собрании жильцов утвердить порядок сбора денег не пропорционально площади квартир, а поквартирно (одинаковая сумма со всех)?

Лучший ответ

Если будет решение собрания (кворум) в соответствии со ст.36 ЖК РФ по данному вопросу, то это вполне реально. ХОтя я предполагаю, что многие будут не согласны. Поэтому такое решение может и не пройти.

Можете. Ведь если речь идет об общем имуществе, то согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ вопрос решается на общем собрании. Там можно утвердить такой порядок сбора средств. Законом это не запрещено. Тем более, что площадь квартир к вопросу не имеет отношения.

Можете как угодно сделать.

Решает общее собрание (ст. 36 ЖК РФ). Если проголосуют - без проблем.

Закон такие "схемы" не запрещает делать.

Можете утвердить такой порядок, отступив от начала пропорциональности площади квартир. А сделать поквартирно. Это право общего собрания. Никто не запретит. Ст.36,44 ЖК РФ.

Можете согласно решению общего собрания собственников многоквартирного дома.44-46 Жилищного кодекса РФ.

Добрый день Антонина

Можете на общем собрании жильцов утвердить порядок сбора денег

СТ 44 ЖК РФ. 1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. 1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

Полагаю, что такое распределение расходов на ограждение общедомового имущества можно будет оспорить в суде.

Согласно ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому получается нарушение ст. 249 ГК РФ. Ограждение территории будет непропорционально размеру доле каждого собственник а в общедомовом имуществе.