Нужна помощь в налоговых вопросах - кто должен оплатить проценты за перевод?

Я полный профан в налоговых делах, прошу помощи. Я переводчик, выполнила для заказчика из Словении работу. Я физлицо. Заказчик требует счет юрлица. Допустим, я попрошу кого-то из знакомых стать посредником в переводе (сумма мизерная, 400 евро). Вопрос - кто, я или заказчик, должен платить проценты за перевод? 6% - они включаются в сумму гонорара или я их просто теряю? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Комиссию платите так, как договорились. Это не налоговый вопрос, а комиссия банка за трансграничный перевод. Не совсем понятно только, почему требуют счет организации. Ведь эти средства потом попадут в налоговую базу по налогу на прибыль и их ещё обосновывать придется. В чем проблема вам открыть валютный депозитный счет в Сбербанке, например, и предоставить реквизиты. Ну ещё зависит от того, есть ли у вас договор и что в нем написано. Может, например, быть написано, что все расходы по переводу на вас.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Анна! Не понятны требования вашего партнера о переводе средств на счет юридического лица. Если вы предоставите реквизиты юридического лица, он перевод попадет под валютный контроль и юр. лицо должно заплатить налог на прибыль, продать валюту и выплатить вам по договору за какие-то услуги рубли. Вы потеряете очень много на такой операции. Обговорите расчеты с вами через перевод инвалюты на ваш счет, который вы можете открыть на свое имя в банке.

Добрый день, Анна! Не понятны требования вашего партнера о переводе средств на счет юридического лица. Если вы предоставите реквизиты юридического лица, он перевод попадет под валютный контроль и юр. лицо должно заплатить налог на прибыль, продать валюту и выплатить вам по договору за какие-то услуги рубли. Вы потеряете очень много на такой операции. Обговорите расчеты с вами через перевод инвалюты на ваш счет, который вы можете открыть на свое имя в банке. Не забудьте указать эти средства в декларации.

Спасибо, Вы мне очень помогли!