Расписка перед получением кредита от ПАО ? - Что это означает для меня?

Вопрос №13808326 из г. Москва
опубликован 01.02.2018, 15:13
Добрый день. Если написать такого рода расписку, до получения денег. Чем она для меня чревата? Оплата за услуги помощи в оформлении / получении денежного кредита от ПАО "?". "__" января 2018 г. Я, , паспорт: серия номер, (Ф.И.О.) выдан, (кем и когда) зарегистрированный по адресу (прописка): , Обязуюсь оплатить (перечислить) за услуги помощи в получении денежного кредита - Б?, паспорт: ? , выдан?, адрес регистрации: г. ? денежные средства в сумме 170.000 (сумма прописью) рублей, после получения кредита - "Просто деньги без обеспечения", ставка - 17,5%, на 5 лет, от ПАО "?", на счет - ?открытый в ПАО "?" на имя? Данный документ считается действительным, только после получения кредитных денежных средств в размере 1.970.000 рублей по кредиту - "Просто деньги без обеспечения" от ПАО "?". После оформления и получения кредитных денежных средств, подтверждения этой информации банком ПАО "?", обязуюсь произвести оплату в течении 3-х рабочих дней. "__" января 2018 г. подпись: / расшифровка /
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Это по сути договор оказания услуги, за который с Вас будет взиматься плата. Предмет услуги - какая-то помощь (ст. 779 ГК РФ). Если не заплатите после получения кредита - деньги смогут взыскать в суде. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

01.02.2018, 15:15

Ну по условиям этой расписки у Вас возникает обязательство (ст.307 ГК РФ) в случае, если кредит Вы оформите. Так что если кредит не будет получен, то и говорить об обязательтве не придется.

01.02.2018, 15:16

Добрый день.

Граждане своей волей и в своем интересе осуществляют принадлежащие им права. Если оказываемую помощь в расписке не конкретизировать, то взыскать по ней с вас денежные средства будет невозможно.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

01.02.2018, 15:17

Непонятно что за услуга помощи вам будет оказана. Заявку на кредит подает либо сам гражданин, либо его представитель по нотариальной доверенности. Поэтому непонятны слуги, непонятна стоимость, в чем заклчюается посредничество. Похоже на мошенничество (сь.169 УК РФ).

Ст.7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)".

Стоимость "услуг" 170.000?

01.02.2018, 15:18

Здравствуйте. Да собственно ни чем не грозит согласно ст 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Но заплатить нужно будет в любом случае после получения кредита. Если кредит не дадут, то и обязанности по уплате у вас не возникает.

01.02.2018, 15:32

По сути, это односторонее обязательство (сделка), вторая сторона не принимает на себя обязательств. Очень удобная для неё позиция, возможно используемая работниками самого банка – кредитора. Составлено юридически некорректно. Расписка действительна с момента её подписания (заключения), а обязательства по оплате наступают после получения кредита, то есть, заключается односторонняя сделка с отлагательным условием (ст.ст. 155, 157 ГК РФ).

Статья 155. Обязанности по односторонней сделке

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

В такие отношения лучше вступать на основе двухстороннего договора. Как, например, Вы потом будете прекращать это обязательство. Если не собираетесь платить, не желаете ли потом пообщаться с коллекторами.

В силу п.2 ст.408 ГК РФ кредитор (то лицо, которое будет указано в расписке),

принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

Человек или организация, которая собирается Вам оказать эту услугу, на рынке называется кредитный брокер, а сама услуга – это посредничество на кредитном рынке. На рынке банковских услуг существуют множество профессиональных посредников, в том числе, их ассоциаций (например, https://akbr.ru/).

При работе с физическими лицами такой кредитный брокер действует на основании гражданско-правового договора - договора на оказание услуг кредитного брокера (в котором, изложены все существенные условия), возможно, и выданной Вами доверенности, и представляет Ваши интересы в отношениях с банками, неся за это гражданско-правовую ответственность. А по такой расписке, Вы только в одностороннем порядке рискуете деньгами. Не советую.

01.02.2018, 16:00

Т.е если я не получу деньги никакие деньги, оплату производить я не обязана?

01.02.2018, 15:17

Да даже если получите вы деньги, оплачивать такие услуги вы не обязаны, потому что доказать по такой расписке, что была оказана помощь, нереально.

01.02.2018, 15:18

Если Вы дали добровольное обязательство (ст.307 ГК РФ), обусловленное указанными в нем обстоятельствами, то другая сторона, у которой будет эта расписка, может обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы на основании расписки, предоставив либо запросив доказательства выполнения условий, указанных в ней. Однако лучше бы они оформили нормальный двусторонний договор на оказание услуг (глава 39 ГК РФ), чем заниматься получением подобного рода расписок, которые вынуждают их дополнительно доказывать обстоятельства оказания услуги и договорные отношения. Гарантий, что Вы при этом ничего не будете платить, никто не даст. Суд спокойно взыщет с Вас обозначенную в расписке сумму при доказанности обстоятельств, указанных в расписке.

01.02.2018, 15:27

Ну если не будет кредита, соответственно и обязательства вторая сторона не выполнила. Верно ли звучит фраза в конце, что данный документ считается действительным только после получения кредитных средств... Просто не хочется оказаться в калоше, и денег нет и за услуги должна. Вот, что хочу понять.

01.02.2018, 15:32

Если вам нужна такая расписка и некто может каким-то образом помочь в получении кредита, то естественно, что деньги вы платите только в случае получения кредита с помощью этого лица.

01.02.2018, 15:36

По сути если не будет выполнено условий наступления обязательства, то и Вы не несете своей ответственности по выданной расписке. Но как отмечал выше, лучше заключите нормальный договор на оказание услуг (глава 39 ГК РФ), где пропишите стандартные условия получения вознаграждения исполнителем.

01.02.2018, 15:37

Это правомерно, согласно ст 421 ГК РФ

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

01.02.2018, 15:38