Как получить алименты от отца, если ребенок родился вне брака - необходимость экспертизы ДНК и изменение свидетельства о рождении
У меня такая ситуация... родила ребенка вне брака записала ребенка на себя, дала фамилию, отчество тоже свое. Отец ребенка обьявляется изредка, прошу у него помощи материально в итоге не допросишься. Если мне подать на алименты, то нужно делать экспертизу ДНК? если доказать его отцовство то свидетельство о рождении останется прежним?
Если доказать его отцовство, то нужна ДНК экспертиза и будет новое свидетельство о рождении у ребенка с вписанным в него отцом. Всего доброго!
Нет, если Вы установите отцовство, то сведения об отце будут внесены в актовую запись о рождении ребенка, соответственно, ребенку будет выдано новое Свидетельство о рождении. Взыскать алименты сможете только после установления отцовства.
Как вы напишите в заявлении-так и будет. Захотите ему дать фамилию отца-дадут, захотите отчество-дадут. Не захотите оставят прежними и свидетельство выпишут такое же только с ФИО отца.
Здравствуйте, Юлия! Вам необходимо обратиться в суд для установления отцовства, экспертиза ДНК понадобится, если отцовство будет признано, то отец будет внесен в свидетельство о рождении ребенка и Вы сможете подать на взыскание алиментов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.