Дочь уже родилась, отец признал отцовство через полгода и записали его в свидетельство о рождении. Теперь он планирует провести экспертизу ДНК - каковы его шансы на успех и возможные результаты?
Если Вы откажитесь явиться на экспертизу, то его шансы на оспаривание отцовства равны - 100%. Суд вынесет решение о том, что он не является отцом ребенка.
без проведения экспертизы суд будет рассматривать требования по имеющимся в деле доказательствам и вынесет решение
Отец вправе подать заявление об оспаривании отцовства. Если Вы откажетесь от проведения экспертизы, то запись об отцовстве будет исключена, равно как и в случае, если геномно-генетическая экспертиза покажет, что "отец" не является его биологическим отцом.
Шансы приличные.
Ваш приятель может подать в суд иск об оспаривании отцовства, укажет что вы его ввели в заблуждение, он вам поверил, а потом какие-то косвенные признаки заставили его сомневаться.
Также он заявит ходатайство о проведении экспертизы ДНК.
И если вы откажетесь от участия в экспертизе, то суд посчитает, что отцовство отсутствует.