Москва, 24.04.2017, 18:36

Возможен ли отказ в предоставлении субсидии, если не учтены члены семьи собственника жилья?

Вопрос №12446631 из г. Москва
опубликован 24.04.2017, 18:36
Семья состоит из 3-х членов согласно ст 31 ЖК, включая одного собственника жилья. П.4 Правил предоставления субсидий гласит: "4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей." В заявлении о предоставлении субсидии собственник указал только себя одного. Члены семьи заявлений не подавали. Вправе ли уполномоченный орган по субсидиям отказать собственнику в предоставлении субсидии на основании п.4.: не учтены проживающие с собственником члены его семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Да, в праве отказать, так как учитываются доходы всех членов семьи Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

24.04.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток.

Уважаемый Тима, вы получите отказ, т.к. нужно предоставлять справки на всех членов семьи.

Всего хорошего, удачи вам.

24.04.2017, 18:39

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо предоставить по данному обстоятельству справки на всех членов семьи. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

24.04.2017, 23:48

При предоставлении субсидии, учитываются все члены семьи собственника жилого помещения и их доходы. И даже те кто не проживает с собственником в одном жилом помещении. Поэтому отказали Вам совершенно правильно.

Подать заявление на субсидию, можно здесь - www.mos.ru

26.04.2017, 09:26

Будет получать субсидию. Один, а справки доходов на всех? При этом по п..8 б Правил представляется документ на долю вносимой им платы за ЖКУ. Непонятно.

26.04.2017, 09:12

Доброго времени суток.

Уважаемый Тима, что бы получать компенсацию за услуги ЖКХ вам нужно предоставить справки на всех членов семьи. Т.к. все зарегистрированные обязаны оплачивать услуги ЖКХ.

Всего хорошего, удачи вам.

26.04.2017, 09:20

Базарова: "Т.к. все зарегистрированные обязаны оплачивать услуги ЖКХ "

Но по ч.3. ст 31 ЖК может быть соглашение, где указано иначе. Например, что платит только собственник, что согласуется с ч.3 ст 30 ЖК. При этом Справки о доходах на всех представлять всё равно всё равно?

26.04.2017, 10:09

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

26.04.2017, 10:11