Скажите как вернуть деньги по кредитному договору который был не полном объеме выполнен.
Здравствуйте!
Речь идет о п. 1 ст. 811 Кодекса, согласно которому, если иное не предусмотрено законом или договором, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК (т.е. процентов, взимаемых в качестве платы за пользование чужими денежными средствами).Это положение мы рассмотрим чуть позже, а сейчас необходимо подчеркнуть, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств стороны кредитного договора (как заемщик, так и кредитор) могут быть привлечены к ответственности на основании общих положений о гражданско-правовой ответственности за нарушение договорных обязательств. Имеются в виду прежде всего нормы о возложении на должника, не исполнившего или ненадлежаще исполнившего свое обязательство, обязанности возместить кредитору причиненные ему убытки (п. 1 ст. 393 ГК), а в случаях, предусмотренных законом или договором, - уплатить неустойку (ст. ст. 330, 394 ГК).
Добрый вечер. Если вы являетесь заемщиком либо заимодавцем в таком случае необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Хорошего приятного вечера.
Здравствуйте, Ирина!
Не совсем понятно какие деньги Вы хотите вернуть?
Если вы исполнили договор кредитования то банк может обратиться в суд и требовать оплаты основного долга и процентов..
Если вы должник, то о каких деньгах может идти речь? В кредитном договоре платит только должник, кредитор ничего не платит. Можно только уменьшить сумму долга.