Москва, 24.04.2017, 19:58

Идет суд в закрытом режиме по делу несовершеннолетних обвиняемых по статьям 131 и 132 - законные действия адвоката потерпевших

Вопрос №12446791 из г. Москва
опубликован 24.04.2017, 19:58
Сейчас идет суд, обвиняемые по ст.131 и 132 были несовершеннолетними на момент совершения преступления, поэтому дело слушается в закрытом режиме Дело очень неоднозначное.. Адвокат потерпевших отправила запрос на характеристики по месту учебы всех обвиняемых, с указанием статей, их расшифровки и тд,,хотя характеристики в деле есть. Т.е. это сделано только для того, чтобы придать огласку данному делу. Вопрос-действия адвоката потерпевших законны? Если да,то на основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В законолателтстве на такой вопрос ответа нет.

Положения УПК о закрытом судебном не предусматрвиают запрет на разглашение какой либо информации.

Но все же поведение адвоката нельзя назавть совсем этичным.

Все таки вина еще не доказана.

25.04.2017, 17:13

---Здравствуйте, даже бы если она и не направила запрос по месту учёбы обвиняемых, это дело утаить не получится. Удачи Вам, и всего хорошего.

24.04.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А можно все-таки ответить на вопрос? Спасибо.

24.04.2017, 20:16

Доброго времени суток. Запрос характеристики по месту учебы является по-вашему разглашением судебного следствия? Вы ошибаетесь. Удачи вам и всего хорошего.

24.04.2017, 20:18

Адвокат ничего не нарушил. Имеет право получить расширенные, конкретные характеристики на подсудимых. Другой вопрос это то, что ответить ей именно так подробно вряд ли ответят.

24.04.2017, 20:19

Доброго времени суток.

Уважаемая Марина, нет не законны, адвокат не имела право писать номер статьи по которым они привлекаются к уголовной ответственности. Пишите жалобу в коллегию адвокатов.

Всего хорошего, удачи вам.

24.04.2017, 20:19

А что именно нарушил адвокат, что писать в жалобе?

24.04.2017, 20:34

Доброго времени суток. Лично моё мнение, что адвокат в данном случае ничего не нарушил, а наоборот осуществлял законную деятельность. Удачи вам и всего хорошего.

24.04.2017, 20:36

Ничего адвокат не нарушала. Это право адвоката направлять запросы и просьбы. Чего Вы хотите? Ответа от адвокатской палаты? Они Вам ответят, что нарушений закона нет.

24.04.2017, 20:42

Адвокат ничего не нарушил в данном случае. Запрашивать характеристику-право адвоката, предусмотренное законом. Уточнение статей необходимо для того, чтобы компетентные органы дали характеристику соответственно характеру преступления. Так, по делам о краже пишут что ранее в хищениях замечен не был и так далее. Все по аналогии.

24.04.2017, 20:50

Я хочу уточнить - дело не в самом запросе на характеристику, а в том, что при закрытом процессе кдвокат пишет номера статей, их расшифровку, то что дело заканчивается (и прлсит побыстрее дать характеристику), вот это разве законно?

24.04.2017, 21:04

Конечно, законно. Здесь нет нарушений. Адвокат может предпринимать все возможные меры, определенные законодательством РФ,в защиту своего доверителя.

24.04.2017, 21:08

Вы не путайте! Закрытый процесс - это судебный процесс! А адвокат - участник этого процесса! Имеет полное право обращаться и просить охарактеризовать подсудимых. Возможно, что у нее другие требования к характеристике! Неужели не понятно?

24.04.2017, 21:09