LSN Messenger
Сыктывкар, 24.04.2017, 21:55

Проблема с исчислением налога ЕНВД на размещение рекламы - как ее исправить?

Вопрос №12447112 из г. Сыктывкар
опубликован 24.04.2017, 21:55
У меня возникла неприятная ситуация. Могу ли я ее исправить? Являюсь плательщиком ЕНВД - размещение наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах. Упустила из вида, вернее не видела информации, что с 2012 года К 2 вырос в 4 раза. Сегодня позвонила налоговая и сообщила, что неправильно исчисляла налог, хотя до этого у меня ежегодно к декларациям претензий не было. Таким образом сумма от неуплаченного налога составила 60 % от суммы уплаченного налога. Таким образом, получается, что все это время я работала не то, что в прибыль, а в убыток, так как администрация города завысила коэффициент для такого вида деятельности, который сам по себе мало доходен в нашем городе. Например, я получила от заказчика по договору за квартал по размещению рекламы на тс 30000 тыс. за квартал, а налога заплачу 19418+1% от дохода за квартал. Также на сайте администрации города я не нашла этого постановления, а в Консультанте тоже, а Гарант данную услугу просит оплату. Я не оправдываю себя. Но хотелось бы спросить, могу ли я как-то изменить ситуацию? Налоговая просит доплатить разницу с 15-го года, а потом сдать корректировку ЕНВД, после чего я еще и пени буду выплачивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговая вправе требовать перерасчет налога в пределах 3-летнего срока исковой давности. Не знание законов не освобождает от ответственности. Для проверки правильности расчета налогов обратитесь к очному юристу или адвокату, так как нужно видеть документы.

24.04.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Инспекция в рамках камеральной налоговой проверки автоматически проверяет все сданные налоговые декларации. Срок проверки декларации - 3 месяца со дня сдачи декларации. Таким образом инспекция выявит нарушения как минимум по последней сданной декларации. Однако инспекция вправе провести выездную налоговую проверку, которая охватывает 3 последних года. Если будет проведена такая проверка и нарушения будут выявлены до подачи уточненок и уплаты налогов, Вас будет ждать штраф.

24.04.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дмитрий Михайлович, дело в том, что они до сегодняшнего дня проверяла меня ежегодно. Я им договора относила по этим видам деятельности. Нарушения заметили только сегодня с 2012 года.

24.04.2017, 22:48

Каким образом проверяли (какие документы были от инспекции, как оформляли результат проверки)?.

Камеральная проверка проводится без какого-либо решения, автоматически по всем декларациям. В случае выявления нарушения инспекция направляет требование о представлении пояснений/документов. В последующем нарушения оформляет актом.

24.04.2017, 23:21

Никаких документов не присылают. Всегда звонят. И актов не дают

24.04.2017, 23:44

При проведении камеральной налоговой проверки для получения документов инспекция обязана вручить соответствующее требование, при этом инспекция вправе запросить только те документы, которые относятся к проверяемому периоду (в вашем случае квартал). Часто работники камерального отдела инспекции запрашивают документы, не относящиеся к проверяемому периоду и налогу, в последующем передают их в выездной отдел для анализа и планирования возможных доначислений.

Отсутствие актов означает отсутствие выявленных нарушений (инспекция не обязана оформлять какие-либо акты в данном случае). Отсутствие нарушений в ходе камеральной проверки не препятствует выявлению нарушений в ходе выездной проверку по тем же налогам и тем же периодам.

Как итог, в случае проведения выездной проверки вам доначислят налоги и оштрафуют. Вероятность проведения такой проверки зависит от многих факторов.

25.04.2017, 00:24