Сотрудники ГИБДД остановили водителя после пересечения пешеходами проезжей части в неположенном месте - правомерные действия или нет?
Если Вы считаете, что наложенное взыскание неправомерно:
1. Обращаетесь в суд на отмену штрафа, как отсутствие правонарушения как такового.
Пока в судах фигурирует фраза "НОНДСП" - доказать неправомерные действия сотрудников ГИБДД практически нереально.
2. Собираем свою доказательную базу: Свидетели, видеорегистратор, итд.
Факт правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ неразрывно связан с поведением пешехода! Если пешеход не изменил направление или скорость движения — состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ НЕТ.
Это буквальное значение диспозиции ст. 12.18 КоАП РФ и требований Правил дорожного движения.
Удачи на дороге!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. При таких обстоятельствах - неправомерно составление протокола. Но теперь-то, в любом случае, только постановление обжаловать.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Неправомерно, если пешеходы переходили дорогу в неположенном месте.