Право на получение выписки с лицевого счета квартиры при наличии штампа постоянной регистрации

Вопрос №12447229 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2017, 22:57

Имею ли я право получить выписку с лицевого счета квартиры, если я не являюсь собственником этой квартиры, но имею штамп постоянной регистрации в этой квартире? Где такую выписку можно получить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то несете обязанность по ее содержанию наравне с собственником и, следовательно, имеете право получить выписку в управляющей компании.

24.04.2017, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это с чего вы решили, что я несу обязанность по содержанию квартиры наравне с собственником, если я не собственник? Это кто вам такое сказал? Вот почитайте ответ вашего коллеги по этому поводу.

www.9111.ru

Все долги по коммунальным платежам обязан оплачивать только собственник жилья. Если накопиться большой долг и будет решение суда, то оплачивать его придётся только собственнику, а не всем кто там прописан. Никакой обязанности по содержанию квартиры не собственник квартиры не несёт, так как только собственник квартиры имеет все права и в любой момент может выписать всех в ней прописанных не собственников (кроме не совершеннолетних) на улицу по решению суда, если он того захочет. Таков закон. Это я знаю точно.

24.04.2017, 23:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то несете обязанность по ее содержанию наравне с собственником и, следовательно, имеете право получить выписку в управляющей компании.

24.04.2017, 23:04

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

24.04.2017, 23:36

Здравствуйте.

Вы правы только в одном, что бремя содержания имущества лежит на собственнике. Он должен оплачивать долги, но он может подать в суд и взыскивать за коммунальные долги будут со всех кто прописан в солидарном порядке. Значит коммунальными услугами будете пользоваться, а собственник оплачивать. Смотрите ст. 31 ЖК РФ. Ответ Полянского М.П. верный.

25.04.2017, 00:04