LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 25.04.2017, 00:54

Как препятствовать оформлению автомобиля на ребенка для избежания проблем с приставами - вопросы и возможные решения

Вопрос №12447394 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.04.2017, 00:54
У меня на самом деле к Вам несколько вопросов: 1. Бывший муж хочет оформить свой автомобиль на нашего общего трехлетнего ребенка. У бывшего мужа долг перед налоговой более 300 тыс руб. Автомобиль этот в плохом техническом состоянии и ломается каждый месяц, также имеет очень большую вмятину в бочину после дтп. Я против того чтоб он прикрывался таким образом ребенком. Могу ли я препядствовать на законных основаниях бывшему мужу в оформлении машины на ребенка? 2. Можно ли как-то по другому решить вопрос, не оформляя на ребенка автомобиль, чтоб приставы не забрали его за долги? Например бывший муж оформит авто на себя и составит дарственную или еще какой-нибудь документ (подскажите какой) на ребенка нотариально? И может ли помочь это (составление дарственной или какого-либо подобного документа) оставить свой автомобиль в собственности, чтобы приставы не забрали? 3. Подскажите пожалуйста как еще можно выйти из этой ситуации (как оформить машину, чтобы приставы не забрали за долги) ? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если это Ваша совместная собственность - имущество, приобретенное в браке, то забирать авто не имеют права. Ведь половина принадлежит Вам.

Если это не совместно нажитое имущество, то он может подарить авто Вам.

Препятствовать дарению Вы можете тем, что не примите дар. Сам ребенок этого сделать не может. За него это делают законные представители.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.04.2017, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ, но дело в том, что бывший муж хочет передвигаться на этом автомобиле, а для этого его нужно оформить в собственность и зарегистрировать в гибдд. Но если он это сделает на себя, то приставы заберут автомобиль. Вот он и хочет оформить на ребенка, что бы не забрали. Но я против этого. А в дар он лично мне его не подарит.

25.04.2017, 02:14

Здравствуйте. Я с первого раза все прекрасно поняла. Ваш бывший муж может хотеть и луну с неба. Как правило, не получается и рыбку съесть, и на елку влезть, и вилкой не уколоться, и косточкой не подавиться.

А для спасибок сайт предоставляет специальные возможности. Нет смысла писать об этом, достаточно нажать на кнопку.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.04.2017, 02:18