Екатеринбург, 24.09.2016, 14:45

Супруг перед разводом переписал автомобиль на другое лицо, но продолжает использовать его - возможность разделения имущества и наложения ареста

Вопрос №11410122 из г. Екатеринбург
опубликован 24.09.2016, 14:45
Муж перед самым разводом переписал машину на друга, но ездит на ней. можно ли как-то разделить это имущество и наложить арест на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, подайте иск на раздел имущества просите суд истребовать доказательства

24.09.2016, 14:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Конечно, сделку можно признать недействительной, обратитесь в суд

24.09.2016, 14:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если докажите, что сделка совершена без Вашего ведома, можно требовать половину от суммы, полученной от продажи

24.09.2016, 14:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можете требовать признать эту сделку недействительной.

24.09.2016, 14:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Можно, оспорив данную сделку в судебном порядке.

24.09.2016, 14:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно оспорить сделку. Если автомобиль бул куплен в браке - то это совместно нажитое имущество и для его продажи/дарения третьему лицу нужно нотариально удостоверенное согласие супруга. Если согласия нет, то сделка ничтожна.

24.09.2016, 14:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Он продал по договору купли-продажи. Там вроде согласия не требуется. Как я могу доказать, что не знала о том, что он продает машину?

24.09.2016, 14:52

Вы и не обязаны доказывать, Анастасия, раз Вашего согласия у него нет.

24.09.2016, 14:53

Полно судебной практики. Доказать не проблема.

24.09.2016, 14:53

---Здравствуйте, не факт что вы сделку оспорите и что-то докажете в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

24.09.2016, 14:54

Добрый день!

Просто заявляйте о том, что согласия не давали

Этого будет ДОСТАТОЧНО

УДАЧИ ВАМ!!!

24.09.2016, 14:54

Вам лучше требовать признать эту сделку недействительной.

Тем более, полагаю, полис ОСАГО муж всё равно оформил на себя, а не на друга, раз он ездит. Это будет одним из доказательств, что сделка притворная.

Иначе требовать раздела вырученных денежных средств с продажи.

24.09.2016, 14:54

Здравствуйте!

Согласие предполагается (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Но Вы вправе требовать признания сделки недействительной именно по мотиву отсутствия Вашего согласия. А доказывать можете любыми доказательствами (в том числе, и свидетельскими показаниями).

24.09.2016, 14:55

И каким образом наложат арест, если машина уже принадлежит другому лицу?

24.09.2016, 14:54

Наложат арест если Вы заявите ходатайство об обеспечении иска

24.09.2016, 14:55

Наложат, не проблема.

24.09.2016, 14:55

Анастасия. У Вас слишком много уточнений к вопросу.

Перейдите в категорию ВИП вопрос или обратитесь к юристу платно

24.09.2016, 14:55

Может быть на учете в ГИБДД еще не переоформлено?

24.09.2016, 14:55

---Здравствуйте, никто и ничего не наложит на чужое имущество. для этого из вопроса не усматривается оснований. Удачи Вам и всего хорошего.

24.09.2016, 14:55

Сделку признают недействительной.

24.09.2016, 14:55

Здравствуйте! Если признаете сделку недействительной, то также в суде заявляйте письменное ходатайство о наложении ареста на ТС.

24.09.2016, 14:55

Если Вашего согласия как супруги не было на продажу авто, то сделка легко может быть оспорена в суде. После этого Ваши права можно будет восстановить.

24.09.2016, 14:56