Елабуга, 25.04.2017, 05:03

Судья разрешил несовершеннолетнему потерпевшему рассказать о событиях в суде - что это означает и какие права у него в такой ситуации?

Вопрос №12447508 из г. Салехард
опубликован 25.04.2017, 05:03
Судья сказал, что по закону не имеют права допрашивать несовершеннолетнего потерпевшего в суде, но так как она сама желает рассказать о событиях, он допускает ее участие. Будет ли в таком случае прокурор ей задавать вопросы и судья? И может ли она дать пояснение, то есть сказать что хочет, и не отвечая на вопросы удалиться из зала суда? И как об этом заявить, что не желаю отвечать на вопросы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Отвечая на ваш вопрос замечу, что особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля определен в ст. 280 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Так в соответствии со ст. 280 УПК РФ При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.

2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.

3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.

4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.

5. Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется.

6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.

7. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

Разъясняя указанные нормы отвечу, что задавать вопросы в процессе возможно, но только с разрешения председательствующего, что касается удаления из зала суда также возможно, но только с разрешения суда.

Для правильного участия в допросе несовершеннолетнего рекомендуем Вам обратиться к юристам нашей компании.

26.04.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Доброго времени суток! Если потерпевший изъявил желание давать показания, то в любом случае, что судья, что прокурор будут задавать ему вопросы.

25.04.2017, 05:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Может ли потерпевшая после того как даст показания, воспользоваться 51 ст чтобы далее не отвечать на вопросы прокурора и судьи. Либо отказаться от дачи дальнейших показаний,?

25.04.2017, 05:14

Может ли потерпевшая после того как даст показания, воспользоваться 51 ст чтобы далее не отвечать на вопросы прокурора и судьи. Либо отказаться от дачи дальнейших показаний,?[quote][/quote]

Да потерпевшая имеет законное право поступить подобным образом.

25.04.2017, 05:17

Здравствуйте! В данном случае имеете право пользоваться статьей 51 по данному обстоятельству.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

25.04.2017, 11:50

Как заявить об этом? Вот она зашла, сказала я хочу рассказать то и то,рассказала... Затем как нужно правильно сказать? Далее я отказываюсь отвечать на вопросы или что?

25.04.2017, 06:46

51 статья Конституции дает право не свидетельствовать в отношении себя и своих близких. Что касается иных лиц, если она согласилась давать показания, она вправе попросить суд разрешить ей не отвечать на некоторые вопросы и не нужно учить ребенка устраивать в суде демонстрации.

25.04.2017, 08:23

Вы праве отказаться отвечать на некоторые вопросы согласно статье 51 Конституцией РФ.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

25.04.2017, 11:51