У истца есть право задать вопросы не только ответчику, но также судье и прокурору в ходе процесса?
Уважаемая Елена! Согласно ст. 35 Гражданско-процессуального кодекса( ГПК) РФ "лица, участвующие в деле имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, ...задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам...". Как следует из ст.34 ГПК РФ " лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений." Как видно из содержания вышеуказанных статей, прокурору истец вправе задавать вопросы, а судье нет.