Необходимость предоставления доказательств отсутствия прописки в доме после покупки и вопросы налоговой
Вы ничего никому доказывать не обязаны. Налоговая не вправе требовать от Вас доказательства источника происхождения денег.
Да,налоговая имеет на это право в случае возникновения сомнений. Помимо заключения договора купли-продажи и передачи домовой книги, необходимо менять и проверять регистрацию по месту купленного жилья и проводить кучу других операций. Вы этого вовремя не сделали.
А насчет "кризис в стране"-это оставьте для прессы. С народа взимают суммы, потому что народ бестолковый и у юристов заранее на платной основе никогда не проконсультируется во избежание проблем в будущем.