Как признать аварийный старый дом и снести его - процедура и ограничения
Около нашего дома стоит старый полуразвалившейся дом, он на две доли, т. е на него имеет виды моя свекровь и её брат. Мы хотели выкупить долю у её брата, чтобы дом снести, но он не хочет не под каким предлогом, но и жить там невозможно. Двух стен нет, пола нет, крыши нет. Стоит это "страшилище" и вид портит. Можно ли признать дом аварийным? Куда обратиться? Можно ли после этого снести его? Нужно ли разреение брата свекрови? Дом стоит около проезжей части, возможно, несет угрозу перекрытия этой дороге при обвале.
Лучший ответ
Признание дома аварийным необходимо только для того, что б обращаться в администрацию за предоставлением социального жилья тем, кто там проживает
вам нужно по-другому ставить вопрос - о прекращении права долевой собственности в виду разрушения домовладения (отсутствия объекта собственности) - это судебный порядок
для полного ответа и судебной перспективы - к юристу очно.