Вопрос на повестке - Можно ли изменить условия продажи доли квартиры и гаража, если покупателю нужна только доля квартиры?
Пришло уведомление на продажу доли квартиры и доли гаража, уведомление через нотариуса. Мы согласны выкупить долю только квартиры, согласны на сумму итд.
Может ли собственник отменить эту продажу, говоря о том, что он согласен продать все доли, и за гараж и за долю. Мы как собственники хотим выкупить только долю квартиры, но не гаража.
Здравствуйте!
1. Вас собственник в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ уведомил о продаже доли в двух разных объектах недвижимости-доли гаража и доли квартиры.
2. Как я написал выше-это разные объекты недвижимости,никак не связанные друг с другом
3. Поэтому вам необходимо в течение месяца после получения уведомления-выкупить долю квартиры по указанной в уведомлении цене в соответствии с указанной выше статьей Кодекса.
4. Обязанности выкупать долю в гараже у вас нет, то есть ваше-право покупать долю в гараже или нет. Как я выше указал, гараж и квартиры-разные объекты недвижимости и друг к другу отношения не имеют
Добрый день. Толком не понял Ваш вопрос, но если он заключается в том имеете ли Вы право выкупить долю только одной вещи (квартира с точки зрения гражданского законодательства - это вещь), то да имеет.
Вы имеете право выкупить только то, что считаете нужным для себя. Если нотариус вам прислал уведомление значит вы имеете первоочередное право выкупа. Связи долей квартиры с гаражом не может. Если Вы не хотите покупать, то собственник может продать долю гаража другим лицам.
Здравствуйте, Юлия! Собственник обязан соблюсти преимущественное право покупки согласно ст.250 ГК РФ для продажи постороннему лицу. Однако если он будет продавать постороннему отдельно в отличие от Вас, Вы вправе оспорить такую сделку (ст.
Статья 157. Сделки, совершенные под условием1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.
Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.
Ст. 250 ГК РФ
Но надо грамотно ответить нотариусу!