Великий Новгород, 25.04.2017, 10:33

Возможно ли получить налоговый вычет за платные услуги в детском саду без лицензии, но с заключенным договором

Вопрос №12448119 из г. Великий Новгород
опубликован 25.04.2017, 10:33
Скажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за дополнительные платные услуги в детском саду, если на эти услуги нет лицензии? НО договора на эти услуги со мной есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право использовать свое право на социальные налоговый вычет в сумме, уплаченной за обучение ребенка в дошкольном учреждении если:

- у дошкольного учреждения имеется соответствующий документ, подтверждающий статус учебного заведения;

- имеются в наличии платежные документы, свидетельствующие о том, что расходы на обучение ребенка понесены именно Вами.

Данное право предусмотрено Налоговым Кодексом РФ (пп 2 п. 1 ст. 219 НК РФ),[quote][/quote] предусмотрено право налогоплательщика на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Обращаю Ваше внимание, что социальный налоговый вычет не предоставляется, если расходы на обучение ребенка были произведены из средств материнского (семейного) капитала (абз. 5 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Если оплата обучения детей осуществляется наличными денежными средствами в кассу образовательного учреждения, при приеме от родителей денежных средств помимо кассовых чеков должны выписываться приходные кассовые ордера с указанием в них информации о плательщике (письмо Минфина РФ от 23.06.2008 N 03-04-05-01/214).

25.04.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Светлана. Договора недостаточно, нужно именно лицензию на образовательные услуги, если лицензии нет, получить налоговый вычет не сможете

25.04.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Нет, не сможете получить вычет, так как нужно предоставлять копию лицензии на образовательную деятельность, где указывает направление (подготовка). В Вашем случае этого не будет представлено.

25.04.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Лицензия на образовательную деятельность и ДОУ ее имеет. Если услуги не образовательного характера, то соц. вычет не получите. Что за "дополнительные услуги"?

25.04.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток!

Для получения налогового вычета требуется лицензия. Не сможете ничего получить.

Удачи и всех благ!

25.04.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Одним из условий получения данного вычета является наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего его право на ведение образовательного процесса. При этом при определении размера полагающегося налогоплательщику социального налогового вычета должны учитываться его фактические расходы на обучение ребенка.

25.04.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ходим в сад, у садика есть лицензия на образование. А в самом саду ходим в бассейн платно и на музыку платно. И вот на эти именно виды занятия нет лицензии. Ил хватит лицензии сада?

25.04.2017, 10:51

Здравствуйте! Если все это при детском образовательном учреждении, то лицензии садика должно хватить вам в любом случае.

25.04.2017, 10:53

Если есть лицензия на занятие образовательной деятельностью. То вся деятельность считается лицензионной, если кто-то не оспорит законность предоставляемых услуг.

25.04.2017, 11:28

Попробуйте предоставить документы в налоговую с копией общей лицензии, в любом случае Вы ничего не теряете.

Удачи Вам и всех благ!

25.04.2017, 12:03