Какие права и обязанности возникают по отношению к ребенку при разводе?

Вопрос №12448146 из г. Ставрополь
опубликован 25.04.2017, 10:57
У нас родился ребенок 3 месяца назад, мы с мужем состоим в браке, и в последнее время не понимали друг друга из-за его родителей. После рождения ребенка, но он меня обидел и сказал, чтобы я уехала, что он меня не считает давно своей женой. Сказал, что ребенку с тобой будет хорошо, чем со мной, Что ты ему больше дашь, чем я.Я приехала к родителям. И он почти 3 месяца не интересовался ребёнком, один раз отправил маленький памперс и редко писал, как ребенок. Не давно он приехал и начал качать права, что хочет видеться с ребенком но при этом, не помогает ни чем. Если он подаст в суд встречу с ребенком, должен ли он платить алименты не смотря на то, что если я не поддам на него в суд требовать алименты.? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока Вы не подадите на алименты, никакой суд не обяжет его платить алименты, а он имеет право обратиться в суд на установление порядка общения с ребенком.

25.04.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Взыскать алименты на содержание ребенка - Ваша обязанность, а не право. Также вы имеете право взыскать алименты на себя (но в твердой денежной сумме). Родители ребенка могут заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов и не обращаться в суд.

Право на общение с ребенком у отца возникло с рождением ребенка и не зависит от уплаты алиментов.

25.04.2017, 11:01

Здравствуйте! Не зависимо от того, подаст ли он в суд исковое заявление о порядке общения с ребенком, вы можете сейчас подавать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка до 18 лет и на себя пока ребенку не исполниться 3 года.

25.04.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А у вас есть соглашение нотариально удостоверенное об уплате алиментов?

Если нет, то ничего вам он платить не должен.

Ч.1 ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

25.04.2017, 11:01

Советую не затягивать! Необходимо составить и подать в суд заявление о взыскании алиментов и определении порядка общения с ребенком, вы должны быть инициатором!

25.04.2017, 11:45

Здравствуйте, Лилия! Ваш муж обязан, вне зависимости от того видится он с ребенком или нет, платить алименты, он может это делать добровольно или по исполнительному листу, если Вы обратитесь в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.04.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Алименты выплачиваются на основании добровольного соглашения между родителями ребенка. Если соглашения нет, то вы вправе подать в суд иск на взыскание алиментов на ребенка и на себя, до исполнения ребенком возраста трех лет.

25.04.2017, 12:20

Здравствуйте. Для получение алиментов на содержание ребенка до 18-ти лет вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд по месту вашего жительства или по месту регистрации супруга. Так же параллельно вы можете подать иск на содержание супруги по уходу за ребенком до 3-х лет. Суммы там не плохие. Удачи!

25.04.2017, 17:52

Если он подаст на встречу с ребенокм, а я тоже с могу одновременно с моей стороны подать на алименты?

25.04.2017, 12:12

Да,вы вправе взыскать с отца алименты на содержание ребенка. Для этого Вам нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

25.04.2017, 12:13

Здравствуйте! Одно с другим никак не связано. Отец ребенка обязаны его содержать и выплачивать алименты независимо от того, общается с ребенком или нет. В то же время у отца есть право обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

25.04.2017, 12:13

Если он подаст такой иск, то Вы сможете написать письменные возражения. И советую не ждать и подавать уже сейчас на взыскание алиментов. Ст.81 СК РФ,

25.04.2017, 12:14

Конечно можете. Думаю, Вам следует направить ему ценным письмом с уведомлением о вручении требование об уплате алиментов. Конечно, такое письмо, если он не получит, придется еще раз оплатить, но оно будет являться доказательством уклонения отца ребенка от уплаты алиментов и позволить предъявить требование о взыскании не с даты подачи заявления в суд, а с даты получения (уклонения от получения) такого письма.

25.04.2017, 12:15

--- Здравствуйте, и на алименты на ребёнка можете подать и на ваше содержание до исполнения ребёнку 3 лет. а вообще вы совершаете большую глупость и ошибку. Когда он женится и родит других детей, а вами и ребёнком не будет интересоваться, вот тогда и будет обидно по настоящему. Для этой ссоры вообще нет никаких оснований, вы их вытянули из пальца. Если не сможете жить в браке, а это не просто, значит не стоит и в другой вступать. Так как не фат что вы и в другом браке сможете жить, это большое терпение и труд. Удачи Вам и всего хорошего.

25.04.2017, 12:17