Оформление покупки дома за материнский капитал - выделение долей детям при сделке или через нотариальное обязательство, необходимость присутствия старшей дочери
Покупаем дом за материнский капитал. Как лучше сделать-выделить доли детям сразу при оформлении договора купли продажи, либо писать нотариальное обязательство, что мы выделим доли в течении 6 месяцев. И нужно ли присутствие или доверенность от старшей дочери (18 лет) при совершении сделки.
Можете выделить сразу в договоре купли-продажи. Присутствие дочери при покупке квартиры не нужно а при регистрации права в Росреестре - понадобится нотариально заверенная доверенность г\на подачу документов.
Здравствуйте! Если покупаете без ипотеки, то сразу долю детям выделяйте. Совершеннолетний ребенок также имеет право на долю. Если ей доля не нужна, но она может нотариально отказаться доли.