Как определить квалификацию разбитой губы как легкого вреда здоровья опасного для здоровья и законно ли задержание заключения эксперта на 5-ый день?

Вопрос №12448292 из г. Архангельск
опубликован 25.04.2017, 12:39
Разбитая губа квалифицировалась судьей как легкий вред здоровья опасный для здоровья. Как это понять? Ее неграмотность? 2.Эксперт только на 5 сутки дал заключение, что причинен легкий вред здоровья нанесенного удара. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 131 ГПК. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

25.04.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судья не ксперт, не врач. Он действует на основании заключени экспертизы. Вы вправе оспорить результаты экспертизы при несогласии. Удачи Вам.

25.04.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ну,возможно, у вашего сына были какие-то ранее ограничения либо рецидив, либо еще что-то,что повлияло на изменение режима отбывания.

25.04.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Анна!

Квалификация причинённого вреда здоровью, данная судьёй вызывает сомнения. Судья не является экспертом и не может давать заключения в данной области. Суд должен ориентироваться только на данные СМЭ. На пятые сутки после происшествия экспертом вполне может быть дана оценка причинённого вреда.

Удачи Вам!

25.04.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не может быть, чтобы судья написал, что это вред, опасный для здоровья. Почитайте еще раз. Возможно, что техническая ошибка. А эксперт не ограничен во времени проведения экспертизы. У него очередь дел. Как только все изучил, так и отписал. Эксперт здесь ни причем. Главное, чтобы грамотно квалифицировал.

25.04.2017, 14:53

Здравствуйте

Судья не квалифицирует вред здоровью, для этого назначается судебно-медицинская экспертиза, при этом эксперт во времени не ограничен.

25.04.2017, 14:56

Добрый день! Начнем с того, что Вашему сыну не могли дать 5 лет особо режима за одну разбитую губу. Не нужно вводить нас в заблуждение. А эксперт может дать заключение и на 10 сутки.

25.04.2017, 14:57

Мне не понравилась формулировка судьи: легкий вред здоровья опасный для здоровья. Как понять эту фразу? Чем опасна для здоровья разбитая губа. Судья квалифиц. Как особо опасный рецидив. Почему особо опасный? Да у него была ранее судимость за грабеж. Но давать 5 лет особого это аморазм судьи г. Новодвинска Кадушкиной Е.В.И вы не ответили на второй вопрос может ли суд учитывать экспертизу сделанную на 5 день после происшествия.

25.04.2017, 13:00

Здравствуйте, если вы считаете, что приговор незаконный, то можете подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Может там судья вас услышит.

25.04.2017, 13:01

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

25.04.2017, 13:02

Я ответила вам на ваш вопрос. Вы по своему-интерпретируете судебный акт. Если это был разбой (неважно какой вред был здоровью) важно то,что была угроза здоровью. Вы прежде чем, задать вопрос, учитесь задавать его правильно для того, чтобы получать правильные ответы. А правильно было бы не вырывать из контекста отельные слова суда, а в целом сказать статью за что его осудили и юристу сразу было бы все понятно..

25.04.2017, 13:10

Да он осужден по статья 162 часть 1 в приговоре написано совершил разбой с применением насилия,, опасного для жизни и здоровья. Экспертиза: легкий вред здоровья (разбита губа)

25.04.2017, 13:40

Здравствуйте! Разбитая губа согласно сложившейся судебно-медицинской практики - э то и есть легкий вред здоровью, а не средний вред.

25.04.2017, 13:41

Да.Приговор постановлен судом правильно. Юридическая наука предписывает полностью излагать диспозицию статьи букву в букву. Он шел с намерением совершить разбой и это главное. А получилось разбить губу него, а не оторвать голову-это уже он вышел за пределы изначального умысла по независящим от него причинам (жертва, например сопротивлялась сильно) В любом случае разбой-это тяжкое преступление. Тем более рецидив у него. Для разбоя достаточно нападения с целью открытого хищения имущества. Губа, голова-это уже последствия.

25.04.2017, 13:52

Доброго времени суток!

Если Вы не согласны с приговором суда, Вы можете его обжаловать в установленном порядке.

Удачи Вам и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!

26.04.2017, 06:52