Как оформить квартиру на себя, если отец оставил ее в завещание, но брат не соглашается?
Как собственник квартиры вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением и выселении любого зарегистрированного в квартире жильца. Удачи.
Если завещание на вас - обратитесь к нотариусу - вы фактически приняли наследство. Проживая в квартире
При получении свидетельства на квартиру сможете потом оформить квартиру, но не в МЭРии а в Росреестре.
Подайте заявление нотариусу по месту регистрации отца о вступлении в права наследования по завещанию. Раз Вы проживаете в той же квартире госпошлину Вам платить за вступление в права наследования не нужно. Если брат не ребенок и не инвалид, никаких прав он на эту квартиру не имеет. Вы оформляете свое право собственности на квартиру после нотариуса в Росреестре и вправе вообще подать иск в уд и всех выселить без предоставления жилого помещения.
Добрый день, Дилноза!
В завещании наследником на квартиру указаны только Вы? Как давно умер Ваш отец? Обращались ли Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства?
Если с момента смерти Вашего отца прошло менее 6 месяцев, то Вы можете обратиться к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства, предоставив ему имеющееся у Вас завещание. После получения свидетельства о праве о наследство сдать документы в МФЦ и право собственности на квартиру будет зарегистрировано на Вас.
Добрый день уважаемый гость. Если ваш Брат не инвалид и не пенсионер то он не имеет права на эту квартиру. Удачи вам и вашим близким.